Как привлечь родственницу к ответственности за клевету и безосновательную жалобу в прокуратуру?

Добрый день. Получаю пенсию по потере кормильца, оформлена на меня, так как мне 18 лет. Иногда приезжает сестра матери и выгоняет меня из дома, где я прописан, оскорбляет, говорит что это не мои деньги и я должен все вернуть.

Так же собирается подавать заявление в прокуратуру что бы лишить меня пенсии по потери кормильца, и приплетает что я собираюсь дом отобрать и выгнать из него родственников. К тому же это все происходит в состоянии алкогольного опьянения

Я так предполагаю минимально, что можно это ст. 128.1 УК РФ - Клевета.

Как лучше всего действовать и как быть в таком случае?

, Вадим Бобков, г. Кимры
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если тетя подаст заявление, то Вы вправе будете ознакомиться с проверочным материалом по жалобе проверку по по которой будет проводить прокуратура и попросить сделать заверенные копии и итоговое решение материалу, далее Вы вправе направить заявление о привлечении Вашей тети к уголовной ответственности по ст. 128 УК РФ, если будут основания. Заявление направьте в орган внутренних дел, они соберут  материал и направят его в мировой суд, оттуда придет сообщение о необходимости переделать заявление в соответствии со ст. 318 УПК РФ, можете сразу направлять заявление в мировой суд, но лучше через МВД, а не самостоятельно собирать материал.

Вадим Бобков
Клиент, г. Кимры

Я так понимаю заставить выплачивать выплату по потере кормильца родственникам она не может заставить, а так же выгонять из дома она тоже не имеет право, так как я прописан там.

Пенсия назначена Вам, поэтому Вы ее и получаете, другие родственники не при чем, если Вы зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то снять Вас с регистрации (лишить права проживания и прописки) Ваша тетя может только в случае, если квартира находится в ее собственности и только в судебном порядке.