Могу я быть точно уверен, что у меня нет запрета на выезд за границу?

Я планирую полет за границу 26 января и хотел бы точно быть уверен, что у меня нет запрета на выезд. В январе 2018 года было заведено делопроизводство у судебных приставов за неоплату налогов в качестве ИП на сумму 29000 рублей. Долг перед налоговой я погасил 17 января и хотел позвонить приставам, чтобы убедиться, что у меня нету запрета на выезд, однако ни 17 января, ни 18 января не смог дозвониться до своего пристава.

Однако сейчас я увидел, что в Банке данных исполнительных производств в столбце "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" стоит пометка "01.10.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3" (скриншот http://joxi.ru/nAyp7pQtYKvpZ2)

Это означает, что делопроизводство было закрыто 1 октября 2018? Если да, то гарантирует ли это снятие запрета на выезд в тот же день или он может продолжать висеть?

  • 045c4f1230
    .jpg
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Однако сейчас я увидел, что в Банке данных исполнительных производств в столбце «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)» стоит пометка «01.10.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3»

Антон

В данном случае если ограничения и были наложены они должны быть сняты.

Так в силу ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

соответственно Вы можете обратиться за получение данного постановления в службу судебных приставов по месту осуществления исполнительного производства в часы приема.

Но чтобы знать наверняка имеются ли ограничения на выезд из страны можно связаться с Департаментом пограничного контроля ПС ФСБ России

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_inf...

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ. Я правильно понимаю, что если  в Банке данных исполнительных производств в столбце «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)» стоит пометка «01.10.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3» (скриншот http://joxi.ru/nAyp7pQtYKvpZ2) я могу быть на 100% уверен, что делопроизводство было закрыто?

я могу быть на 100% уверен, что делопроизводство было закрыто?

Антон

Нет, поскольку это не гарантирует что производство не было возбуждено повторно, но пока оно не было внесено в базу исполнительных производств, сведения о котором находятся в открытом доступе.

Так по смыслу той же ст. 46 Закона

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому оптимально все же связаться с пограничной службой.

Что касается прекращенного исполнительного производства то по нему точно не должны быть наложены ограничения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст.67  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о снятии временного ограничения на выезд должно было быть направлено в Вашем случае уже давно:

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Так что если никаких технических сбоев не было, то ограничение по Вам должны были снять.

С Уважением,
Рябинин Олег
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ. Я правильно понимаю, что если  в Банке данных исполнительных производств в столбце «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)» стоит пометка «01.10.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3» (скриншот http://joxi.ru/nAyp7pQtYKvpZ2) я могу быть на 100% уверен, что делопроизводство было закрыто?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Тут вопрос больше в надлежащем исполнении приставом своих обязанностей по снятию ограничительных мер при окончании исполнительного производства по указанному вами основанию.

Меры должны быть сняты, но выполнил ли фактически пристав требования ФЗ «Об исполнительном производстве», уверенным быть нельзя.

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вами никаких постановлений, насколько я понял, не получалось.

Сам же порядок и сроки установлены Приказом Министерства юстиции РФ от 29.09.2017 N 187 http://www.consultant.ru/docum...

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

11. При невозможности передачи информации способами, указанными в Порядке, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

Поэтому вопрос в самом действии пристава — произведено оно им или нет. Об этом Вы можете узнать только у него самого. В принципе ничего не мешает обратиться  обратиться в Федеральную пограничную службу ФСБ РФ http://www.fsb.ru/fsb/webrecep..., однако на ее сайте имеется следущее разъяснение

Случаи, когда право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, указаны в статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Полными сведениями о принятых в порядке статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» решениях по временному ограничению права гражданина на выезд из Российской Федерации, обладают организации, принявшие такие решения.

ФСБ России не обладает полномочиями предоставлять информацию либо давать разъяснения по существу решений, принятых другими органами государственной власти или организациями.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Это означает, что в настоящее время исполнительное производство в ОСП не ведется. Однако, в банке данных исполнительных производств не всегда отображается актуальная информация.

Если у Вас имеется определение о прекращении исполнительного производства, то запрета на выезд однозначно нет.

Однако для получения актуальной информации надежней всего обратиться непосредственно в ОСП к судебному приставу-исполнителю в часы приемов граждан. Согласно прикрепленному файлу судебный пристав-исполнитель Смирнов С.А. Часы приема можно узнать на сайте, лиюо позвонить в приемную отдела.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

В январе 2018 года было заведено делопроизводство у судебных приставов за неоплату налогов в качестве ИП на сумму 29000 рублей. Долг перед налоговой я погасил 17 января и хотел позвонить приставам, чтобы убедиться, что у меня нету запрета на выезд, однако ни 17 января, ни 18 января не смог дозвониться до своего пристава.

Антон

То что Вы долг оплатили, очень хорошо. Однако, надо понимать, что раз у Вас дело дошло до судебных приставов, то вполне возможно, что на Вас могли также возложить исполнительный сбор в соответствии со статьей 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Конечно, тот факт, что исполнительные производства у Вас прекращены означает, что все меры в рамках него должны быть также прекращены (ст. 47). Но ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, поэтому я бы Вам рекомендовал приехать к приставам на прием (вторник — первая половина дня, четверг — вторая половина дня) и все выяснить и получить постановления об окончании ИП. Так будет надежнее.