Начисление налога на землю пенсионерке в возрасте 81 года

Здравствуйте. Моей бабушке 81 год, в прошлом году в декабре ей пришло письмо из суда, что она является неплатильщицей налога на землю уже лет 5. Вообщем налог где-то 5000 рублей с учётом пени. И до сих пор пеня начисляется. Ездили с ней и в налоговую и в суд, писали какие-то заявления. Вроде же пенсионеры не должны облагатся налогом на землю. Бабушка остро все это переживает. Ей с каждым днём всё хуже. Куда обратится? И ляжет ли этот непонятный долг на наследников после её смерти?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Любовь!

С налогом на землю для пенсионеров всё не так просто. Если на местном уровне решили, что с пенсионеров не будут брать налог, то налога не будет, а если такого решения нет — то налог будет. С 2017 года есть ещё льгота на федеральном уровне, но это не полное освобождение от налога, а уменьшение облагаемой площади участка на 600 квадратных метров. Кроме того, льгота не всегда даётся автоматически — иногда нужно обращаться с заявлением. Льгота зависит от вида разрешённого использования земельного участка — ИЖС, огород, сад или что ещё.

Долг переходит на наследников в пределах стоимости наследства. То есть если стоимость наследства — 100 тысяч, а долг — 10 тысяч, то он переходит полностью. Если стоимость наследства — 10 тысяч, а долг — 100 тысяч, то переходят только 10 тысяч.

Для меня ситуация несколько непонятная, потому что если участок в Ростове-на-Дону, то льгота по налогу для пенсионеров есть, и с 2011 года она применяется автоматически, без каких-либо заявлений. Вы могли бы сообщить, где находится земельный участок (примерно — с точностью до населённого пункта), за какие налоговые периоды у вас долг и к какому виду разрешённого использования относится земельный участок? Налоговые периоды должны быть указаны в требовании из налоговой, а вид разрешённого использования — в документах на землю.