8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление налога на землю пенсионерке в возрасте 81 года

Здравствуйте. Моей бабушке 81 год, в прошлом году в декабре ей пришло письмо из суда, что она является неплатильщицей налога на землю уже лет 5. Вообщем налог где-то 5000 рублей с учётом пени. И до сих пор пеня начисляется. Ездили с ней и в налоговую и в суд, писали какие-то заявления. Вроде же пенсионеры не должны облагатся налогом на землю. Бабушка остро все это переживает. Ей с каждым днём всё хуже. Куда обратится? И ляжет ли этот непонятный долг на наследников после её смерти?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Любовь!

С налогом на землю для пенсионеров всё не так просто. Если на местном уровне решили, что с пенсионеров не будут брать налог, то налога не будет, а если такого решения нет — то налог будет. С 2017 года есть ещё льгота на федеральном уровне, но это не полное освобождение от налога, а уменьшение облагаемой площади участка на 600 квадратных метров. Кроме того, льгота не всегда даётся автоматически — иногда нужно обращаться с заявлением. Льгота зависит от вида разрешённого использования земельного участка — ИЖС, огород, сад или что ещё.

Долг переходит на наследников в пределах стоимости наследства. То есть если стоимость наследства — 100 тысяч, а долг — 10 тысяч, то он переходит полностью. Если стоимость наследства — 10 тысяч, а долг — 100 тысяч, то переходят только 10 тысяч.

Для меня ситуация несколько непонятная, потому что если участок в Ростове-на-Дону, то льгота по налогу для пенсионеров есть, и с 2011 года она применяется автоматически, без каких-либо заявлений. Вы могли бы сообщить, где находится земельный участок (примерно — с точностью до населённого пункта), за какие налоговые периоды у вас долг и к какому виду разрешённого использования относится земельный участок? Налоговые периоды должны быть указаны в требовании из налоговой, а вид разрешённого использования — в документах на землю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2019