Берём ипотеку и хотим построить дом на земле матери мужа

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос ,мы с мужем заключаем брак,хотим построить дом на земле его матери ,то есть если мы в браке возьмём ипотеку на двоих и построим дом на этой земле ,то при разводе я что либо получу ? Если земля не на нем и не на мне а на его маме

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответсттвии со ст 256 ГК и ст. 34 СК РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.

Тем не менее, Вам не дадут ипотеку, так как не Вы не Ваш муж не являетесь собственниками земельного участка. Ипотеку в данном случае может взять собственник участка, либо как вариант собственник может разделить участок и передать его одному из супругов для дальнейшего строительства на нем объекта.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом (ст. 264 ГК РФ)
Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 ЗК РФ, в т.ч. вправе возводить жилые здания, за исключением прав, использующих земельный участок на основании сервитута (ст. 41 ЗК РФ)
Таким образом, Вы вправе осуществлять строительство дома, если данный земельный участок под это строение Вам предоставлен на законных основаниях.
При этом необходимо разрешение на строительство такого объекта недвижимости (на сегодняшний день в ряде случаев применяется уведомительный характер)
Необходимо учесть, что в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования, на тех же условиях, что и продавец.
При расторжении брака Вы имеете право на 50% доли (при совместной собственности) на недвижимое имущество, если иное не предусмотрено брачным контрактом или соглашением о разделе имущества.