Индексация присужденных процентов по ст 395 ГК РФ

Суд мне присудил проценты по ст 395 гк, могу я данную сумму проиндексировать по ст 208 гпк? А можно в обратную сторону решению суда по ст 208 гпк, начислить на эти деньги проценты согласно ст 395 гк? Данные нормы же не саязаны друг с другом и можно их применять по отношению друг к другу?

Если можно решение суда?

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По своей правовой природе индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности, а механизмом, который позволяет возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляции (Определение КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П).

Для целей взыскания индексации присужденной денежной суммы наличие или отсутствие вины должника в просрочке исполнения судебного акта не имеет правового значения. Суд учитывает только фактическое обесценение соответствующей суммы за определенный период времени (решение Вахитовского районного суда г. Казани от 18.05.2018 по делу N 2-4669/2018).

Индексация не является мерой ответственности и применяется исключительно для защиты ранее восстановленных прав взыскателя, позволяя ему компенсировать частичную утрату покупательной способности своих денег. Взыскание такой дополнительной суммы допускается в ходе специальной упрощенной процедуры в рамках того же дела, где была взыскана индексируемая сумма. Штрафные проценты считаются минимальной платой за пользование деньгами, между тем наличие возможности их начисления в порядке ст. 395 ГК РФ не исключает права взыскателя также поставить вопрос об индексации присужденной денежной суммы.

Алексей
Клиент, г. Москва
А наооборот проценты начислить на решение по 208 гпк тоже можно?

Я, в принципе препятствий не вижу.