Когда выгоднее уйти в декрет, если я на 24 неделе беременности?

Здравствуйте хотела бы спросить когда мне выгоднее выйти в декрет, если мне сейчас 24 недель беременности, за 2018 год отпуск брала в сентябре и октябре, хочу выйти в отпуск с последующим декретом. Когда выгоднее по деньгам будет выйти для? Работаю на станции скорой помощи около 6 лет врачом

, Татьяна, г. Кызыл
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос

Когда выгоднее по деньгам будет выйти для?

Татьяна

(даже без уточнения для какого отпуска — по беременности и родам или ежегодного) является риторическим, поскольку у Вас нет никакого выбора.

Ранее 30 недель беременности Вы уйти в отпуск по беременности и родам не можете, позднее — пожалуйста, но пособие, соответственно, будет выплачено не за 140 дней, а за фактическое количество дней отпуска по беременности и родам.

Если в отпуск по беременности и родам работник уходит в 2019 году (в любой день), то для расчета пособия берутся заработки за 2017 и 2018 годы, при этом периоды ежегодных отпусков и суммы отпускных из расчета среднего дневного заработка исключаются, как и иные периоды, когда работник не работал и за ним сохранялся средний заработок или рабочее место с выплатой пособия (отпуска всех видов кроме без сохранения заработной платы, больничные).

При расчете отпускных для ежегодного отпуска в расчет берутся заработки за 12  месяцев, предшествующих месяцу выхода в ежегодный отпуск, при этом также исключаются периоды, когда работник не работал и за ним сохранялся средний заработок или рабочее место с выплатой пособия (отпуска, кроме без сохранения заработной платы, больничные).