Как отсудить у сожителя собаку, если ДКП оформлен на меня, но деньги платил он?

Здравствуйте! Прошу помощи, нужна информация. Проживая с гражданским мужем мы купили породистую собаку, 10% денег мои, остальное заплатил он, содержание оплачивал тоже он, я занималась и дрессировала собаку. При покупке мы заключили договор купли продажи с заводчиком, он оформлен на меня, что это я купила щенка. Деньги все переведены были с карты мужа. В щенячьей карточке (ещё не меняли на родословную в силу возраста собаки) тоже я вписана владельцем. Мы расстались - он не отдаёт собаку, говорит «судись делай что хочешь я буду бороться до конца покажу выписку с карты что деньги я переводил».

Что мне надо сделать чтобы вернуть собаку? Она же по закону моя, я правильно понимаю? Какая разница откуда переводились деньги если договор заключали со мной? Мне обращаться в суд или в полицию? Он говорит добровольно не отдаст((

Уточнение от клиента

И ещё — что ему грозит если он без моего согласия эту собаку отдаст или продаст третьему лицу? Я знаю что он не справится с ней, это крупная серьезная собака и он понятия не имеет что такое ей владеть. Он ее захочет отдать, и что тогда мне делать? Если рассматривать вариант что он не пойдёт со мной на мировую

, Ольга, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Ольга! Так как в документах собственником собаки являетесь Вы, то и принадлежит она Вам. Вы можете обращаться в правоохранительные органы или в суд. Он также может обратиться в суд о взыскании денежных средств, которые потратил на собаку.