Получение заграничного паспорта нового образца при наличии условной судимости

Здравствуйте , хочу узнать : как повлияет на работу моего жениха факт того что он был когда то условно на 1 год осужден в 2002 году , а сейчас хочет сделать паспорт заграничный поехать отдохнуть летом, а стесняется что все данные о том что он был осужден узнают на его работе из-за оформления заграничного паспорта, так как при оформлении заграничного паспорта как то же проверяют на судимость !!??? Будут звонить на его радоту и все сведения о его 16 лет назад бывшей условной судимости рассказывать на работе??????!

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Судимость давно погашена и согласно статье 86 УК РФ он считается несудимым. Соответственно и в анкете можно указывать что несудимый

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина
Клиент, г. Москва
А как то это все равно проверяют органы МВД ?? Ведь сказано же что нельзя врать на счет себя?? И каким образом поднимается досье на человека?? Пока идет проверка данных органами МВД Они звонят наирадоту уточняют данные о человеке или как это все происходит?

Это юридический факт, это не вранье.

Статья 86 УК РФ

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.