Как продать унаследованную квартиру несовершеннолетнему?

Я наследник на квартиру, но мне нет 18 лет, можно ли мне продать квартиру не дожидаясь совершеннолетия? Если можно, то как это сделать?

, Рустам, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.вы можете совершить сделку но она должна быть одобрена вашими родителями

Статья 26.ГК РФ  Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Рустам
Клиент, г. Братск
Я жил с мамой, её не стало, и я наследник на ее квартиру, опеку оформила бабушка, как сделать тогда?

тогда бабушка дает согласие на эту сделку и отдел опеки

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рустам!

Вы пишите: Я наследник на квартиру, но мне нет 18 лет, можно ли мне продать квартиру не дожидаясь совершеннолетия? Если можно, то как это сделать?

В соответствии со ст.21 ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет.

Таким образом, от Вашего имени и в Ваших интересах продать квартиру может опекун или законный представитель (один из родителей) с учетом требований ст. 37 ГК РФ, то есть будет еще необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.