Как мне продать свою долю квартиры, если мне скоро будет 18 лет и мать хочет меняться квартирами?

Здравствуйте , мне 18 исполняется в апреле , но уже встал квартирный вопрос. Я и мать являемся собственниками квартиры , точнее безвозмездно снимаем квартиру у знакомого , пока он живет в нашей. По исполнению мне 18 лет мать хочет окончательно обменяться с ним квартирами и говорит , что нужен один собственник , чтобы не тратить деньги на нотариуса. Я в квартире проживать не буду, поэтому хочу продать свою долю, как мне это легче слелать?

Так же хотела спросить: у моей матери находятся все мои документы на собственность и ксерокопии паспорта , может ли она лишить мена собственности?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Принимать за Вас решение по собственности мать может, пока Вы не достигните возраста совершеннолетия.

ст. 21 ГК

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом на сделку потребуется согласие органов опеки.

Что касается нотариуса, то он в любом случае потребуется при отчуждении долей — будь то продажа или дарение долей.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть, по достижению мной 18 она может выписать меня или лешить меня собственности, при наличии у нее нужных документов?

Если доля оформлена на Вас, то нет, не сможет, Анна.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.