Как получить компенсацию за незаконное отключение электроэнергии управляющей компанией?

17.01.19 Управляющая компания «Жилищник Перово» отключила у меня в квартире электроэнергию, выкрутили пробку (предохранитель) и забрали. На момент отключения, долг за электроэнергию, за декабрь 2018года составлял 1300руб, за январь еще не пришла квитанция, тем не менее сходил и оплатил, но электричества не дали. Никаких оповещений, или предупреждений, о скором отключении электроэнергии небыло, ни в письменной, ни в устной форме, просто пришел с работы и электричества нет, только к двери была приделана бумажка, об отключении за долги и адресом УК. Звонил в диспетчерскую ЖКХ, там мне сообщили, что по предоставленным им данным от УК«Жилищника Перово» моя задолженность около 150000руб. Но это не так, все квитанции оплачены. Звонил в «Мосэнергосбыт» где мне подтвердили отсутствие задолженности. Но сижу уже 4-й день без электричества, так как УК "Жилищник Перово" в выходные не работает, а до закрытия отдела, из за своей работы, не успеваю приехать. В понедельник 21.01.19 отпрашусь с работы, за свой счет, и пойду в УК показывать квитанции мосэнерго, где указано, что долга нет. Могу ли я требовать компенсации за дни без электричества, полученный ущерб в связи с отключением (поломка бытовой техники, порча детских продуктов питания), и упущенной выгоды (работаю на дому, требуется Интернет)?

, Артем, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ситуация с незаконным отключением электроэнергии крайне неприятна. Вам предстоит защищать свои права. Во-первых, зафиксируйте все моменты приченения Вам имущественного вреда, опишите их документально. В УК обязательно потребуйте Акт о прекращении подачи электроэнергии, в нем должно быть указано, кто производил отключение, данные собственника квартиры, показания счетчика на момент отключения, размер задолженности по оплате и за какой период. Также потребуйте доказательства направления Вам предупреждения об отключении о обязанности погасить задолженность, предупреждений должно быть два (за месяц и за три дня перед отключением). Фиксируйте все прдставленные вам документы, простие копии или фотографируйте, снимайте видео. Все это пригодится Вам для дальнейшего обращения в суд. По итогам «беседы» с УК предъявляйте претензию для добровольного возмещения ущерба с приложением доказательств. Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Теперь я себя чувствую гораздо уверенней, в предстоящем разбирательстве с УК.
Артем
Клиент, г. Москва
И еще момент, как рассчитать сумму компенсации?
1) Пропали продукты из за холодильника в том числе и детское питание.
2) аквариум с рыбками (фильтр и компрессор электрические) я в последний момент спас, перевез к товарищу но половина рыб померла.
3) в момент отключения, дома был включен компьютер, выполняющий некоторые процессы для моей работы. Теперь тоже все потеряно.
4) у нас очень холодная квартира из за старого балкона, в связи с чем мы пользуемся электрическим обогревателем. 5 дней ходим в темноте и сильно мерзнем.
5) ребенку 5 лет, из за темноты он постоянно нервничает, не может играть при свечах, да вообще ничего не может. Зимой темнеет рано.
6) элементарно зарядить телефоны не можем, в нынешнее время это связь с миром.
7) питание ухудшилось из за отсутствия холодильника.
8) жизнь превратилась в какое то пещерное выживание. У меня проблемы на работе из за невозможности выполнять некоторые задачи на компьютере дома, теряю деньги.
9) так как небыли предупреждены, в экстренном порядке начали подстраиваться под ситуацию, это большой стресс для всей семьи. Перевоз аквариума тоже обошелся не дешего, так как бензин сейчас дорогой.

Если бы было можно, то я добивался бы расстрела виновных в этом недоразумении, но это неаозможно, моему гневу нет предела, надеюсь на компенсацию. Смущает еще сложность в том, чтобы доказать убытки. Чеки за еду выкинули еще до отключения, аквариум на другом конце города, компьютер еще проверить не могу как и любую технику в доме, холод в квартире тоже никак не зафиксировать как и потраченные нервы ребенка, ну и т.д. Как быть, как рассчитать? Миллион это много, 10000 это мало. Какая компенсация будет справедлива в этой ситуации?