8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за незаконное отключение электроэнергии управляющей компанией?

17.01.19 Управляющая компания «Жилищник Перово» отключила у меня в квартире электроэнергию, выкрутили пробку (предохранитель) и забрали. На момент отключения, долг за электроэнергию, за декабрь 2018года составлял 1300руб, за январь еще не пришла квитанция, тем не менее сходил и оплатил, но электричества не дали. Никаких оповещений, или предупреждений, о скором отключении электроэнергии небыло, ни в письменной, ни в устной форме, просто пришел с работы и электричества нет, только к двери была приделана бумажка, об отключении за долги и адресом УК. Звонил в диспетчерскую ЖКХ, там мне сообщили, что по предоставленным им данным от УК«Жилищника Перово» моя задолженность около 150000руб. Но это не так, все квитанции оплачены. Звонил в «Мосэнергосбыт» где мне подтвердили отсутствие задолженности. Но сижу уже 4-й день без электричества, так как УК "Жилищник Перово" в выходные не работает, а до закрытия отдела, из за своей работы, не успеваю приехать. В понедельник 21.01.19 отпрашусь с работы, за свой счет, и пойду в УК показывать квитанции мосэнерго, где указано, что долга нет. Могу ли я требовать компенсации за дни без электричества, полученный ущерб в связи с отключением (поломка бытовой техники, порча детских продуктов питания), и упущенной выгоды (работаю на дому, требуется Интернет)?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ситуация с незаконным отключением электроэнергии крайне неприятна. Вам предстоит защищать свои права. Во-первых, зафиксируйте все моменты приченения Вам имущественного вреда, опишите их документально. В УК обязательно потребуйте Акт о прекращении подачи электроэнергии, в нем должно быть указано, кто производил отключение, данные собственника квартиры, показания счетчика на момент отключения, размер задолженности по оплате и за какой период. Также потребуйте доказательства направления Вам предупреждения об отключении о обязанности погасить задолженность, предупреждений должно быть два (за месяц и за три дня перед отключением). Фиксируйте все прдставленные вам документы, простие копии или фотографируйте, снимайте видео. Все это пригодится Вам для дальнейшего обращения в суд. По итогам «беседы» с УК предъявляйте претензию для добровольного возмещения ущерба с приложением доказательств. Удачи Вам!

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Теперь я себя чувствую гораздо уверенней, в предстоящем разбирательстве с УК.
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
И еще момент, как рассчитать сумму компенсации?
1) Пропали продукты из за холодильника в том числе и детское питание.
2) аквариум с рыбками (фильтр и компрессор электрические) я в последний момент спас, перевез к товарищу но половина рыб померла.
3) в момент отключения, дома был включен компьютер, выполняющий некоторые процессы для моей работы. Теперь тоже все потеряно.
4) у нас очень холодная квартира из за старого балкона, в связи с чем мы пользуемся электрическим обогревателем. 5 дней ходим в темноте и сильно мерзнем.
5) ребенку 5 лет, из за темноты он постоянно нервничает, не может играть при свечах, да вообще ничего не может. Зимой темнеет рано.
6) элементарно зарядить телефоны не можем, в нынешнее время это связь с миром.
7) питание ухудшилось из за отсутствия холодильника.
8) жизнь превратилась в какое то пещерное выживание. У меня проблемы на работе из за невозможности выполнять некоторые задачи на компьютере дома, теряю деньги.
9) так как небыли предупреждены, в экстренном порядке начали подстраиваться под ситуацию, это большой стресс для всей семьи. Перевоз аквариума тоже обошелся не дешего, так как бензин сейчас дорогой.

Если бы было можно, то я добивался бы расстрела виновных в этом недоразумении, но это неаозможно, моему гневу нет предела, надеюсь на компенсацию. Смущает еще сложность в том, чтобы доказать убытки. Чеки за еду выкинули еще до отключения, аквариум на другом конце города, компьютер еще проверить не могу как и любую технику в доме, холод в квартире тоже никак не зафиксировать как и потраченные нервы ребенка, ну и т.д. Как быть, как рассчитать? Миллион это много, 10000 это мало. Какая компенсация будет справедлива в этой ситуации?
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 21.01.2019