Как жене осужденного по ст 228 1 ч 5 на 10 лет строгого режима добиться смягчения наказания?

Человека посадили на 10лет строгий режим, какие справки собрать жене чтобы его быстрее отпустили или смягчили наказание, когда подавать на исправительные работы? Так же как и на Удо отсидев 3/4? В Сизо он отбыл уже год и месяц, сколько осталось сидеть говорят что в Сизо день за два идет. У него болезни гепатит С, хронический гломерулонефрит, нефротический синдром. У него есть не совершенно летний ребёнок. Повлияет на суд справка о том, что матери сложно поднимать ребёнка и нужен отец? Только она тоже по делу проходила ей дали ст 82.

, Марк, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Человека посадили на 10лет строгий режим, какие справки собрать жене чтобы его быстрее отпустили или смягчили наказание,

Марк

Для смягчения наказания необходимо обжаловать приговор. Приговор вступил в силу, поэтому обжаловать его можно в кассационном порядке, сначала в Президиум суда субъекта РФ на территории которого судили по первой инстанции, потом можно в Верховный  суд РФ в Москву.

когда подавать на исправительные работы? Так же как и на Удо отсидев 3/4?

Марк

Замена наказания более мягким видом регламентируется ст. 80 УК РФ. Преступление предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо-тяжких. Для замены на исправработы или ограничение свободы ходатайство можно подавать после отбытия 2/3 наказания.

При этом для замены лишения свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами ходатайство можно подать после отбытия половины срока.

В Сизо он отбыл уже год и месяц, сколько осталось сидеть говорят что в Сизо день за два идет.

Марк

Для него не идёт. Ему, судя по преступлению, назначен строгий режим. Там день в СИЗО за день в колонии. Смотрите ст. 72 УК.

У него болезни гепатит С, хронический гломерулонефрит, нефротический синдром. У него есть не совершенно летний ребёнок.

Марк

Это всё смягчающие обстоятельства. Их должен был учесть суд первой инстанции. Если не учёл — основание для обжалования приговора. Может быть при этих условиях для назначения наказания ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК, но для того, чтобы определиться нужно читать приговор и дело.

Нужна будет юридическая помощь по обжалованию приговора — обращайтесь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.5, относится к категории особо тяжких. Для замены неотбытой части наказания более мягким (Вы пишите про исправительные работы) необходимо отбыть не менее двух третей наказания.При рассмотрения ходатайства о замене судом принимаются во внимание все данные, которые могут положительно характеризовать осужденного или смягчить к нему отношение.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.