Как получить наследство гражданина РФ, имея свидетельство о смерти, выданное в ДНР?

У меня вопрос об оформлении наследства: моя мама - гражданка Украины, проживает на территории ДНР, бабушка - гражданка РФ, всю жизнь жила в Озерске Челябинской области. Мы перевезли бабушку в ДНР пару лет назад, она недавно скончалась. Мы получили свидетельство о смерти в ДНР. Можно ли с таким документом вступать в наследство?

, Дмитрий, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый вечер.

Да, с таким документом можно вступать в наследство. Вашей матери нужно направить свидетельство о смерти вместе с заявлением о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения наследства.

 За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, данный документ наследникам необходимо предоставить нотариусу для открытия наследственного дела.Кроме того, также нужно предоставить правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.