Оспаривание признания исковых требований в суде

Добрый день!

Ситуация в следующем:

ООО ОТВЕТЧИК в гражданском процессе:

1) ООО в лице директора заключает договор займа с физическим лицом

2) Денежные средства проводят через кассу предприятия

3) Директор находится в родственных связях с Займодавцем

4) Займодавец по истечению срока возврата долга направил претензию

5) После направления претензии Займодавец обратился в суд, где уже на первом процессе директор благополучно подает заявление о признании иска.

6) Директор уволен

7) Учредитель об этой ситуации не знал

8) 25 % по сделке не превышено

9) Учредитель сейчас исполняет роль директора

10) Подана апелляционная жалоба на решение суда

Теперь вопрос:

В силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Является ли учредитель на момент рассмотрения дела стороной, чьи права и законные интересы как заинтересованного лица нарушены.

Требуется живая практика судебная.

Жду развернутого ответа.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли учредитель на момент рассмотрения дела стороной, чьи права и законные интересы как заинтересованного лица нарушены.

Андрей

не является. Статья говорит о третьих лицах (иные ООО, кредиторы, например и т.д.). Полномочия директора никем не были оспорены на момент признания иска и участия его в целом ходе судебного заседания.

6) Директор уволен

Андрей

самое важное тут момент когда он был уволен. Если после суда и вообще после процесса на момент признания иска, то шансов у Вас, к сожалению, крайне мало я думаю. Ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

если найду практику обратного, добавлю ответ. Исходя из закона судья не обязан проверять спрашивать у каждого учредителя нарушаются ли его права. Сам закон подразумевает, что директор действует в интересах ООО.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласна с коллегой по обжалованию решению суда.

В данном случае Вам имеет смысл оспаривать саму сделку и договор займа при условии, что родственник директора — входит в перечень, указанных ниже лиц.

В соответствии со ст. 45 ФЗ «Об ООО»  Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Андрей
Клиент, г. Москва

Решение вынесено. Как в таком случае оспаривать  сделку. Выходить с новым иском?

Да, это другие исковые требования

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не сработает у вас апелляция

гпк

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ответчик у вас было ооо — ген директор вправе там действовать без доверенности.

Сказать что были этим нарушены права ооо — очень спорно- займ был, были даны деньги- то есть по безденежности например- займ оспорить все равно бы не вышло.

Спрашивать учредителя о приеме займа или как вести себя на суде- ген директор в этих ситуациях был не обязан.

Вариант — доказывать умышленное причинение вреда таким способом- и требовать уже возмещение с него… ну очень спорный и трудоемкий вариант — потому что дела ооо ведет он- и займ типо мог потребоваться в тот момент действительно

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
2) Денежные средства проводят через кассу предприятия

Андрей

Добрый день,

Я правильно понимаю, что никаких денег в реальности не проводилось?

Андрей
Клиент, г. Москва

Абсолютно точно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Тут сейчас надо самое главное что бы апелляцию раскачать. Что крайне сложно.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Соглашусь с мнением коллег. В данном случае вынесение решения о взыскании денежных средств является последствием, а причиной, а решать необходимо именно причины, т.е. взятие займа.

При этом необходимо иметь ввиду, что даже если Вы оспорите такое решение и сделка будет признана недействительной, то денежные средства все равно придется возвращать, только без указанных в договоре процентов.

часть 2 статьи 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

На мой взгляд, тут необходимо разбираться с директором и требовать с него. Во-первых необходимо понять, куда он дел эти деньги и что он с ними сделал, т.е. первым шагом, будет требование о предоставлении информации о расходовании им данных денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Москва

Директор уволен. информацию не получим

Это не освобождает его от ответственности. Он отвечает за свои действия в период своей работы.