Как избавиться от ненужного земельного участка или расторгнуть договор купли-продажи на него?

Продал участок по договору купли-продажи, заверенному у нотариуса в мае 2017. Получил деньги от покупателя. В договоре указано, что покупатель обязуется за свой счет оформить свое право на собственность без конкретных дат. Прошло более полутора лет, однако я по-прежнему остаюсь собственником и плачу налоги за этот участок. Покупатель не оформил участок на себя и не выходит на связь, хотя, по косвенным признакам, продолжает существовать. Какие действия я могу предпринять, чтобы избавиться от участка (отказаться от права на собственность)? Участок приобретен мной в 2008 по договору купли-продажи.

, Александр, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Александр, предоставьте в налоговую заявление и договор купли-продажи на земельный участок. Это будет являться доказательством, что Вы не являетесь собственником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

 Как вариант, можете обратится в суд с заявлением о понуждении к регистрации права собственности покупателя в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, ст. ст. 29, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании участка из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ

После подачи исков, покупатель быстро объявится.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо. Я хочу попробовать сначала заявить в Росеестр об отказе от прав на собственность.