Как оформить передачу собственником после смерти квартиры?

Доброго времени,есть бабушка готовая после смерти передать квартиру мне т.к я ей помогаю,близких родственников у нее нету,есть племянницы какие то) Изначально хотели составить договор ренты,но сейчас нотариус убедила нас сделать завещание и приложить справку из психдиспансера! Нотариус говорит что разницы нету,что родственники не смогут отсудить ни чего у меня потом,а если и захотят оспаривать то будут оспаривать и договор ренты! Подскажите что все таки лучше?

, Александр, г. Москва
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Действительно оспорить можно и завещание и договор ренты. Но договор ренты всё же  надёжнее, главное его правильно составить, заверить у нотариуса, зарегистрировать в Росреестре и добросовестно исполнять рентные обязательства (помогать бабушке по хозяйству, покупать продукты и т.д. по вашей взаимной договорённости).

Завещание менее надёжно, потому, что силу имеет только одно завещание, составленное последним по времени. Где гарантии, что бабушка не составит ещё завещания, не поставив Вас в известность?

Вот наиболее частые основания для оспаривания договора ренты:

неправильное оформление документа;
наличие в нем несоответствий;
отсутствие заверения нотариусом;
документ не зарегистрирован в Росреестре;
доказано, что человек, подписывающий документ, был недееспособным или невменяемым;
сделка заключена с намеренным введением владельца недвижимости в заблуждение, поэтому он был обманут;
плательщик не исполняет условия договора, поэтому им просто не перечисляются необходимые платежи, а также может не оказываться необходимый уход за рентополучателем.

Чтобы себя максимально обезопасить от возможных претязаний со стороны родственников бабушки, нужно:

— грамотно составить договор, чтобы в нём не было ошибок и несоответствий; естественно его заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре;

— перед подписанием договора взять справку у психиатра о здоровье бабушки;

— собирать чеки на купленные ей продукты, лекарства, вещи;

— показываться на глаза соседям, подружкам и знакомым бабушки, когда приходите к ней помогать. При этом мило улыбаться и искренне интересоваться здоровьем…

Удачи Вам.

Чтобы обезопасить себя