Можно ли подать в суд для снижения процентов по займам и кредиту?

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться с вами. Если у меня несколько займов по ним просрочки, 1 кредит стараюсь его платить. Я могу сама подать в суд, чтобы снизили проценты по займам и кредиту?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Подача указанного искового заявления возможна с вашей стороны. В частности, суд сможет по вашему иску уменьшить размер взыскиваемых неустоек и штрафов, если он чрезмерно высок. (составляет намного больше 8, 25 % от пользования кредитом от суммы просрочки).

Также некоторые кабальные условия кредита, или, например, навязанную вам сотраховку по кредиту можно признать незаконными и обязать банк вернуть вам их стоимость.