Как записать отцом в свидетельство о рождении иностранного гражданина, не владеющего русским языком?

Добрый день, подскажите процедуру внесения сведений об отце ребёнка в случае, если он является иностранным гражданином, не владеющим русским языком. Каким образом подаётся заявление и тд.? Спасибо

, Виктория, г. Белгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Гражданство отца и то обстоятельство, что он не владеет русским языком (можно воспользоваться услугами переводчика) не лишает биологического папу обратиться в ЗАГС по месту рождения малыша и написать заявление. Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении , паспорта родителей, свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце. Согласно закону родители или один из них заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме  в орган ЗАГСа или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Укажите в чем конкретно заключается сложность обращения папы в загс в вашем случае? Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Виктория
Клиент, г. Белгород
Сергей, спасибо. А если мы не состоим в официальном браке с отцом ребёнка?

Если на момент рождения малыша, его родители не состоят в браке ребенку можно дать фамилию одного из них. Чтобы внести запись об отце, отцовство должно быть признано официально папой в загсе. Для этого отец должен написать соответствующее заявление. Фамилия отца может быть присвоена ребенку на основании письменного заявления о признании отцовства. При этом мама должна подтвердить свое согласие. Если у вас остались вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.