Имел ли в 2018 году право на льготную пенсию мужчина с 25 годами морского стажа?

Добрый день. 25 лет морского стажа. Возраст 50 лет.Мужчина. ИМЕЛ ли я право на пенсию в 2018 г. Подал документы, отказали.

, Владимир, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По какому пункту вы подавали? Кроме того вам же указали почему отказали в пенсии…

Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 30

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;