Что необходимо сделать маме для оформления дарственной на свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте.У нас приватизированная квартира в 1997 году.На меня,маму и сына.

Совместная собственность.

Сейчас мама хочет оформить дарственную на свою часть в квартире.

Какие шаги для этого сделать.

, Нина, г. Мурманск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам нужно заключить соглашение об определении долей и дарения доли в квартире. В этом соглашении Вы сначала определяете всем по 1/3 доле, и указываете, что мама  дарит Вам свою 1/3 доли.Что касается формы договора, то он подлежит нотариальному удостоверению. Можно попробовать составить в простой письменной форме, но  тут как повезет, в зависимости от практики Региональных отделов Росреестра, либо зарегистрируют право либо откажут.

Удачи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо через нотариуса оформить соглашение об изменении формы собственности с совместной на долевую и затем мама вам свою долю может подарить.