Родители являются гражданами Киргизии, получит ли гражданство РФ рожденный на территории РФ ребенок?

Здравствуйте Я гражданин Киргизии и муж гражданин Киргизии.Мы в России проходим ординатуру. При рождении ребенка на территории России мой ребенок может стать гражданином России? Если не предоставим гражданство нашему ребенку он получит гражданство РФ? Если получит гражданство при этом мы родители не будем ли иметь какие-либо ограничения с сфере родительских прав???

, Ирода, г. Новокузнецк
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, при условии наличия официального отказа уполномоченного государственного органа Киргизии в предоставлении ребенку гражданства Киргизии.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

По общему правилу в правоотношениях с участием иностранных граждан и лиц без гражданства права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанности родителей по содержанию детей, подчиняются законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

СК РФ Статья 163.

 Права и обязанности родителей и детей Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Каких-либо ограничений, родительских прав и обязанностей для иностранных родителей законом не предусмотрено.