Как взыскать задолженность по алиментам и когда снизят выплаты по рождению второго ребенка?

Здравствуйте. Через суд добилась алиментов на ребенка 1/4 части от доходов. Взыскание через пристава было. С марта 2018 отец не платит. Задолженность приличная. Сейчас он подал в суд на снижение суммы алиментов до 1/6 части, так как у него родился второй ребенок. Пристав в свою очередь подала на него в суд за невыплату более, чем два месяца, вынесли решение об административном правонарушении и обязательные работы на 40 часов.В его иске четко указано, что снизить выплаты до 1/6 части. Может ли суд сделать перерасчет задолженности на основании этого иска, то есть уменьшить задолженность за предыдущий период, взяв от той суммы 1/6 или снижение выплат будет с момента подачи иска? И мне в суде стоит говорить о задолженности? Вопрос не один. Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

В случае рождения второго ребенка в другой семье Ваш бывший муж исеет право подать иск о снижении размера алиментов. Решение о снижении алиментов действет с момента вступления в законную силу такого решения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

 Может ли суд сделать перерасчет задолженности на основании этого иска, то есть уменьшить задолженность за предыдущий период, взяв от той суммы 1/6 или снижение выплат будет с момента подачи иска?

Нет, не может. Если даже его заявление об изменении размера алмиентов будет удовлетворено (в чём я очень сомневаюсь, поскольку рождение ребёнка — не основание для снижения размера алиментов), размер алиментов будет изменён тлько после вступления решения в законную силу, то есть через месяц после его вынесения (если решение не будет обжаловано).

И мне в суде стоит говорить о задолженности?

Эти обстоятельства юридического значения не имеют, но я бы не рекомендовала, поскольку они косвенно могут подвтерждать финансовую несостоятельность должника.