Как продать квартиру, если отказавшийся от ее приватизации не хочет выписываться из нее?

Здравствуйте! Желание продать приватизированную квартиру, один собственник, прописано 2ое. При этом в квартире долевое учатие 3х человек, от доли отказались в пользу собственника по доверенности после приватизации квартиры. В настоящее время продажа квартиры затруднена в виду отказа члена семьи (не собственник, прописан в кв. Нотариально по доверенности отказался от доли) выписываться из квартиры! Каким образом можно продать квартиру по долям или выписать человека

, Вера, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Веджь ЖК РФ сохраняет за таким отказником право пожизненного проживания в квартире. Поэтому продавайте только по долям или уговаривайте. Выписать его можно только при условии что он фактически в квартире длительное время не проживает.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера.

Не совсем понятно как они могли отказаться от приватизации по доверенности после приватизации. От приватизациии отказываются до заключения договора приватизации. Пишут письменный отказ и в договоре приватизации уже участвует один человек.

Если они написали именно отказ от приватизации, то они сохраняют право постоянного проживания и Вы их в судебном порядке не снимете с учета. Кроме того, список этих лиц при продаже квартиры, это существенное условие договора купли-продажи, с указанием их прав на постоянное пользование жилым помещением.

Удачи