МФО расторгла договор в одностороннем порядке три года назад, но теперь от меня требуют выплаты

Прошло тои года как мфо расторгли со мной договор займа в одностороннем порядке,поступил звонок другу по поводу меня,зает ли он такого человека и попросили перезвонить меня по телефону.Я перезвонил мне представились капитаном полиции экон.преступлений и сообщил мне,что сегодня последний день дознования,мне нужно срочно связаться с мфо и договориться о погашении суммы займа,иначе в отношении меня возбудят 159.1 и165 УК РФ. Что делать?

, Бояршинов Сергей, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

А почему Вам звонил не генерал полиции?

Да и не будет полицейский звонить другу. Так что, когда в следующий раз Вам позвонит «капитан полиции» или «майор полиции» (неважно), можете сказать, что против него уже подано заявление в Следственный комитет РФ о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Что касается звонящих недоумков из МФО, которые даже не понимают разницу в между ст. 159.1., ст. 159, ст. 165 УК РФ, порекомендуйте им обратиться в суд. А в суде уже просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме по факту пропуска срока исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

В изложенной Вами ситуации Вам ничего не грозит- ни гражданско-правовая ответственность, ни, тем более, уголовная.  Все сроки давно прошли.