Как ускорить бракоразводный процесс, если муж попросил максимальный срок для примирения?

Здравствуйте. Я 10 лет в браке, муж финансово не обеспечивает семью, ведет себя грубо, с сыном не проводит время. Слушание было в декабре, так как муж просил максимальный срок для примирения, нам дали три месяца. Я была против, но суд сказал что по закону они не могут дать меньше если один из супругов против развода.

Я очень переживаю за свою жизнь и жизнь своего ребенка, боюсь что муж во что то вляпался, так как поведение его совсем неадекватное. Сейчас муж ведет себя агрессивно, угрожает мне, преследует, караулит во дворе. Я написала заявление в полицию, но никакой реакции со стороны правоохранительных органов не последовало. Он гражданин другой страны, регистрации у него нет и он считает своим козырем что я его жена.

Как мне сократить срок для примирения чтобы поскорее выдворить его из страны?

, Ксения, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.