Как происходит взыскание задолженности по решению суда, которое уже вступило в законную силу?

Как происходит взыскание задолженности по решению суда, которое уже вступило в законую силу? Обязаны ли приставы оповещать меня о своих действиях?

, Юлия, г. Тверь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!
Приставы не обязаны Вас оповещать о своих действиях Я так понял что у Вас заблокировали банковские карты, либо наложили арест на Ваше имущество. Такие действия пристава имеют право совершать без Вашего уведомления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Тверь
А как проходит сама процедура взыскания?

Судебный пристав исполнитель принимает меры к розыску имущества должника, его счетов и т.д., в целях обеспечения исковых требований накладывает на них арест и производит взыскание. В соответствии с законом должен предложить добровольно исполнить решение суда, но на практике, это зачастую не происходит