Субсидия на постройку нового жилья семье без денег на его строительство

Добрый день, встал острый вопрос о постройке нового дома. Проживаю с женой, новорожденным сыном и родителями жены. Жилье у нас ветхое, держиться на "последнем гвозде". Денег на постройку нового дома у нас к сожелению нет, копим, но боюсь это затянеться лет на 10ть если не больше, кредит большой банки нам не дают. На какую помощь я могу рассчитывать от государства?

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей,

Молодые семьи могут получить социальные выплаты для решения жилищной проблемы в рамках действующей программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников основного мероприятия. Срок действия свидетельства — не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве (п. п. 3 — 5 Правил).

Алексей, прежде чем стать участником программы молодая семья, попробуйте жилье признать аварийным, для чего обратитесь  в администрацию. После составления межведомственной комиссией заключения станет  ясно является ли ваше помещение/дом аварийным. Однако для получения жилья взамен аварийного необходимо  2-е главное условие, вы должны быть признаны малообеспеченными. О своих жилищных правах вы можете узнать  в жилищном комитете или МФЦ на консультации.