Закрытие магазина и перевод в другой на должность ниже

Добрый день! Я работаю администратором в большой компании по розничной торговли. Мой магазин хотят закрыть и меня перевести в другой, но не администратором а старшим продавцом. Так как открытой вакансии администратора нет. Если меня хотят понизить это считается как сокращение?

, Мария, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под сокращением понимается — уменьшение количества сотрудников, работающих в компании, выполняемое по решению совета учредителей или по решению головного предприятия.

Если такого решения не было принято, то Ваш случай регулируется положениями статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Одним из поводов для перевода сотрудника на нижестоящую должность может стать служебная необходимость.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора