Сделки с имуществом супругов после развода

Доброго дня. СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: мы с женой разошлись, с ней остались трое наших детей. Деление имущества не делали. Теперь моя бывшая собирается расписать с разведенным мужчиной у которого тоже трое детей. ВОПРОС: могут ли дети этого мужчины претендовать на имущество движимое и недвижимое моей бывшей жены?

, Аркадий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

В части наследования они будут находиться в самой конце — в качестве наследников седьмой очереди. В остальном они смогут лишь пользоваться этим имуществом (если оно так и будет оставаться у бывшей супруги). Но она вправе свою часть (а она предполагается равной) подарить этим детям.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети смогут претендовать только в одном случае, если она их усыновит или удочерит. Чтобы перестраховаться и защитить Ваши интересы я рекомендовал бы подать иск на раздел совместно нажитого имущества.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аркадий. Дети будущего мужа вашей вашей жены не смогут претендовать на ее имущество принадлежавшее ей до брака. Что бы защитить свои права  и права детей на будущее я бы рекомендовал либо произвести раздел совместно нажитого имущества (вами с нею, таким образом часть имущества перейдет к вам), либо подарить ей часть имущества своим кровным детям, либо продумать иные варианты при знании детально вашей истории. Поскольку в данном случае, мы с вами не можем предположить как будут развиваться события, например, она может продать какое то имущество принадлежащее ей и купить уже будучи в браке с новым мужчиной другое имущество на эти деньги, и имущество уже будет их совместным и так далее.