Снег на гос. Номере ч.2 ст.12.2

В прошлом месяце я был остановлен инспектором ДПС по причине нечитаемости государственных регистрационных знаков. В ходе дискуссии инспектор настаивал на использовании мной средств или материалов для сокрытия гос номера, а я настаивал на том, что снег на номерах образовался в последствии метели.

Не достигнув со мной согласия, инспектор вернул мне документы и уехал с места остановки без каких-либо сообщений о последствиях или составе административного правонарушения.

В этом месяце я получил повестку из суда, и ознакомившись с материалами дела, я узнал, что инспектор без моего ведома вменил мне состав административного нарушения по ч.2 ст.12.2 КОАП РФ. В протоколе инспектор указал, что я отказался от подписи и копию получил, при этом понятые не указаны.

Так-же инспектор без моего ведома сфотографировал на свой личный мобильный телефон мои ВУ и приобщил к материалам дела.

Остановка и беседа с инспектором происходила в присутствии двух свидетелей, находившихся в моей машине, с которыми в родственных отношениях или служебного подчинения я не состою.

Поверхностно изучив судебную практику, я пришел к выводу, что суд воспринимает и снег и грязь как материал сокрытия гос номеров и шансов что-то доказать у меня не много.

Возможно ли развалить дело из-за непрофессионализма инспектора, который составил протокол 'за спиной'?

Какие шаги лучше предпринять?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Поверхностно изучив судебную практику, я пришел к выводу, что суд воспринимает и снег и грязь как материал сокрытия гос номеров и шансов что-то доказать у меня не много.

Возможно ли развалить дело из-за непрофессионализма инспектора, который составил протокол 'за спиной'?

Владимир

Если действительно имел место снег на номерном знаке, то можно использовать следующие доводы Верховного Суда РФ в свою защиту

Постановление ВС РФ от 6 ноября 2018 г. № 5-АД18-83

В постановлении от 15 января 2018 года заместитель председателя Московского городского суда пришел к выводу о том, что регистрационный знак автомобиля был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал. Однако на основании каких доказательств был сделан такой вывод в упомянутом постановлении не приведено, какое специальное средство было использовано для удерживания природного материала также не указано.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

При квалификации действий лица по части 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Материалы дела объективно свидетельствуют о том, что Гвоздев Ю.Н. управлял транспортным средством «Hyundai Santa Fe» с частично загрязненными государственными регистрационными знаками…

Таким образом, исходя из диспозиций частей 1 и 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также приведенной выше правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в деянии Гвоздева Ю.Н. отсутствуют. Управление транспортным средством с загрязненными государственными регистрационными знаками влечет административную ответственность по части 1 указанной статьи.

Здесь можно выстроить свою защиту основываясь на данном постановлении, указывая на то, что имело место естественное загрязнение номерного знака, инспектор не убедился в его нечитаемости на расстоянии свыше 20 метров, не использовались специальные материалы для его сокрытия.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Так-же инспектор без моего ведома сфотографировал на свой личный мобильный телефон мои ВУ и приобщил к материалам дела.

Остановка и беседа с инспектором происходила в присутствии двух свидетелей, находившихся в моей машине, с которыми в родственных отношениях или служебного подчинения я не состою.

Поверхностно изучив судебную практику, я пришел к выводу, что суд воспринимает и снег и грязь как материал сокрытия гос номеров и шансов что-то доказать у меня не много.

Возможно ли развалить дело из-за непрофессионализма инспектора, который составил протокол 'за спиной'?

Владимир

В протоколе инспектор указал, что я отказался от подписи и копию получил, при этом понятые не указаны.

Владимир

Начните с того, что подготовьте отзыв в котором подробно опишите обстоятельства х дела и предоставьте их в судебное заседание.

Также Вам целесообразно подать жалобу на инспектора в управление руководителю подразделения и прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и в случае, если в действиях инспектора будут установлены нарушения есть шанс, что постановление (если оно будет вынесено) будет отменено, по крайней мере в апелляции.

Также в суд пригласите свидетелей которые были в машине, чтобы они также дали показания:

КАС

Статья 68. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, дают суду в письменной или устной форме свои объяснения об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме. Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.
2. Объяснения лиц, участвующих в деле, подлежат наряду с другими доказательствами проверке и оценке.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме. Свидетельские показания, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам административного дела.

Тогда возможно и будет хоть какой то шанс избежать незаконного привлечения к административной ответственности и наказать  инспектора.

КАС в данном случае не прменим при рассмотрении дела об АПН

Речь  идет о признании действий инспектора незаконными — В силу п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц, порядок производства по которым предусмотрен гл. 22 названного кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А сами фото знака можно увидеть?

В отношении остального

Так-же инспектор без моего ведома сфотографировал на свой личный мобильный телефон мои ВУ и приобщил к материалам дела.

Владимир

в принципе тут и не требуется Вашего разрешения. Это не станет доводом. Единственно, нужно проверить в протоколе есть ли указание на то что прикладывается фото

Если в протоколе этоого нет, то можно говорить о том, что фото не являются допустимым доказательством, так как сняты неизвестно кем и когда

Насчет составления протокола

В силу ст. 28.2 КоАП РФ

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

То есть свидетелям следует указывать, что от подписи Вы не отказывались, протокол к подписи не предлагался, что так же делает его недопустимым доказательством

Выложите фото знака и если есть возможность протокола