Правомочен ли отказ в обучении на платной основе при наличии высшего мед образования?

Здравствуйте. Я получила высшее медицинское образование по специальности Педиатрия в 1995 году в Узбекистане ( г. Самарканд). Там же мною была пройдена интернатура по Педиатрии с августа 1995 г по июль 1996 года. В 1999 году - нотариально заверенный перевод и подтверждение эквивалентности диплома в Министерстве образования РФ в г. Москве. На основании этого с июня 1999 года работаю врачом в РФ. С 09 июня 1999 года по 19 июня 2012 года работала по специальности Педиатрия в г. Тольятти Самарской области( сначала участковым педиатром, затем педиатром санатория бронхо-легочного профиля, затем педиатром Отделения Восстановительного лечени детской поликлиники) Как положено, каждые 5 лет проходила сертификационные циклы по Педиатрии на базе СамГМУ: в 2000 г., в 2005 г., в 2010 год.у В 2008 г. сдала экзамен и получила первую квалификационную категорию по Педиатрии.

С сентября 2011 года по декабрь 2011 года прошла ПП по специальности Пульмонология на базе кафедры Фтизиатрии и Пульмонологии СамГМУ. Но ввиду того, что администрация направившей меня на учебу поликлиники вовремя не позаботилась о сертификации и "открытии" ранее не существовавшей должности пульмонолога, к обязанностям пульмонолога приступила лишь 19.06.2012.

С 16.09. 2013 по 09.01.2014 года работала ПЕДИАТРОМ отделения профилактики одной из московских поликлиник. С 09.01.2014 г по 22.08.2018 года работала детским пульмонологом этой же поликлиники г. Москвы. В октябре 2016 года в связи с изменениями требований к специалистам, получившим высшее медицинское образование в иностранных государствах, на базе кафедры Педиатрии РМАНПО сдала сертификационный экзамен по ПЕДИАТРИИ И ПОЛУЧИЛА СЕРТИФИКАТ ПЕДИАТРА, датированный 28.10.2016 г. Что явилось частью "допуска к работе". Далее, уже имея этот сертификат, с 09.01.2017 по 06.05.2017 на базе кафедры Пульмонологии МГМСУ ПОВТОРНО прошла ПП по Пульмонологии ( 576 часов).

В декабре мною подано заявление в Главэкспертцентр по признанию пройденной мною интернатуры в 1995-1996 гг.Я сделала это сразу, как только узнала о существовании данной организации. До этого ни один специалист ОК, а также работники РОСЗДРАВНАДЗОРА, где я в 2016 году получала сертификат педиатра после сдачи экзамена, мне об этой процедуре подтверждения интернатуры не говорили! 17.01.2019 года я получила официальную бумагу, подтверждающую мою интернатуру

С 03.09.2018 г. по настоящее время работаю в частном Медицинском холдинге детским пульмонологом. Там же, как внутренний совместитель, на 0,25 ставки работаю педиатром.

Таким образом,СЕРТИФИКАТ ПЕДИАТРА ОТ 28.10.2016 ГОДА У МЕНЯ ЕСТЬ, но к нему нет диплома о количестве пройденных часов. Это мне твердят ВСЕ кадровики. Но диплома и не могло быть! Ведь сертификат выдан ПОСЛЕ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА! Сейчас, имея, наконец, на руках ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ И УЧЕБЫ В РФ ДОКУМЕНТЫ, я обратилась на кафедру Педиатрии одного из Мосовских медицинских ВУЗов с заявкой на учебу, а именно на цикл ПК по ПЕДИАТРИИ. Я сделала это для того, чтобы иметь не просто отдельный сертификат, но и диплом об обучении с указанием пройденных мною часов. Но мне ОТКАЗАЛИ в приеме документов, ссылаясь на то, что я (цитирую)" не работала по специальности больше 5 лет"...Прием детей, как педиатр я действительно тоже веду, именно на 0,25 ставки. Но на это совместительство нет официального приказа, так как к сертификату нет того самого преславутого диплома с количеством пройденных часов. Получается замкнутый круг: я не могу работать, потому что у меня нет диплома о повышении квалификации, но и диплом о повышении квалификации я тоже получить не могу, потому что не работаю!!!

Будьте добры, скажите, правомочны ли претензии в приемной комиссии на кафедре Педиатрии, где мне отказали в приеме документов на учебу? И как мне вырваться, наконец, из этого замкнутого круга? Тем более, что Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ, ПРИЧЕМ ЗА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА!

Спасибо. С уважением, Людмила.

, Людмила Мухамадиева, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую использовать минимум три направления. Обратитесь в Министерство образования РФ, в комиссию по правам человека и в Генеральную прокуратуру РФ. Можно отправить еще в одну-две, какие-нибудь депутатские фракции. Обращайтесь письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. При таком подхода очень высок шанс быстро получить положительный результат. Проверено на практике.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.