8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеют несовершеннолетние дети при приватизации квартиры?

Шувалов вместе с тремя несовершеннолетними детьми проживал и был зарегистрирован по месту жительства в отдельной двухкомнатной квартире. Познакомившись с агентом по недвижимости, Шувалов предварительно договорился о продаже занимаемой им квартиры. Для этого он снял с регистрационного учета по месту жительства своих несовершеннолетних детей, зарегистрировав их по месту жительства матери в Новосибирской области. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру и сразу же продал ее указанному агентом покупателю. Им оказался Мясников, который вскоре обменял ее на коттедж, принадлежащий Воробьеву. В ходе прокурорской проверки было установлено, что Шувалова лишена родительских прав в отношении троих детей, дети зарегистрированы в Новосибирской области, но фактически проживают у бабушки в Москве. Какой иск должен предъявить прокурор? Какие права имеют несовершеннолетние в случае приватизации квартиры ?

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С учетом, что мать была лишена родительских прав и на основании  ч. 1 ст. 71 СК РФ потеряла все права, основанные на факте родства с детьми, в отношении которого она была лишены родительских прав дети должны были проживать с отцом, поэтому снять их с регистрации по месту жительства и зарегистрировать в место жительства без законного представителя – отца было нельзя. Иск в защиту жилищных прав несовершеннолетних.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019