Если организация нарушила срок подачи заявления на постановку на ЕНВД, что ей грозит?

Здравствуйте! Если организация нарушила срок подачи заявления на постановку на енвд , будет ли она привлекаться к административке?

, Валентина, г. Воркута
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Валентина,

В случае если организация или индивидуальный предприниматель не подали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в установленный срок и у налогового органа нет информации о переходе такого лица на иной специальный режим налогообложения, организация (предприниматель) считается налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения. Данный вывод следует из анализа Писем Минфина России от 22.09.2014 N 03-11-06/3/47310, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 (п. 2), ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@. Иные негативные последствия пропуска срока представления заявления в приведенных разъяснениях не указаны.
Однако в Письме от 29.03.2016 N СА-4-7/5366 ФНС России пришла к выводу, что при установлении факта нарушения срока подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД налоговый орган вправе привлечь организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ.
Вместе с тем в арбитражной практике высказывается позиция о неправомерности привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ, за несвоевременную подачу заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. К таким выводам пришел, например, Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 23.11.2015 N Ф09-8444/15.