Нарушение сроков поставки товара по контракту 44-ФЗ

Добрый день!Прошу проконсультировать по следующей ситуации: "ООО заключило гос.контракт по 44-ФЗ (через аукцион) на поставку товара. В соответствии с условиями контракта ООО обязано было поставить товар до 30 ноября 2018 г., срок действия контакта по 31 декабря 2018г. Товар поставить не удалось. По вине производителя. Сейчас товар лежит на складе (другого производителя с улучшенными характеристиками )и ООО готово его поставить.» 1. Что сделать ООО чтобы совершить поставку и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков; 2. Какие основания могут быть для поставки товара после истечения срока действия контракта?

, Александра, с. Самара
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Боюсь, что срок действия контракта уже прошел. В рамках того контракта вы уже товар поставить не сможете. Я бы посоветовал поговорить с гос. заказчиком. Какие он совершил уже действия в отношении Вас. Написал ли претензию.Может он уже совершил какие-то действия по внесению Вас в реестр недобросовестных поставщиков.  Надо было до истечения срока действия контракта расторгать его по соглашению сторон и все было бы нормально. Если контракт расторгнут по соглашению сторон, направлять сведения для включения в реестр не нужно. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ. Попробуйте провести переговоры с заказчиком и расторгнуть задним числом контракт если он пойдет на это, что вряд-ли.

Александра
Клиент, с. Самара

Я знаю, что они отправили уведомление 27.12 о расторжении контракта в одностороннем порядке

Боюсь, что вы здесь уже ничего не сделаете законным путем. Можете договориться с заказчиком, чтобы он забыл включить Вас в реестр, но это уже совсем другая история!