Обязана ли бабушка платить алименты, если на пенсии и работает?

Если сын не выплачивает алименты, то должна ли их выплачивать бабушка, которая на пенсии и работает?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.94 СК РФ внуки, которые нуждаются в денежных средствах, имеют право на получение алиментов от своих родственников.

Стоит отметить, что бабушка и дедушка согласно этой статье должны предоставлять материальную помощь не только несовершеннолетним внукам, но и нетрудоспособным внукам, которые достигли 18 лет.

Данные алименты устанавливаются в судебном порядке и только в том случае, если внук не может получить такое пособие от родителей.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана Васильевна,

Алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей.

Обстоятельство, что бабушка обладает достаточными средствами, чтобы содержать внуков, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на бабушку такой обязанности.

Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Согласно ст. 94 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.