8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет выполнять работу, выходящую за рамки трудовой функции

Добрый день.Работодатель заставляет выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией и вообще не имеющую отношение к профессии. В подразделении несколько человек, находящихся на одинаковых должностях. Однако руководитель подразделения всегда дает "левые" поручения одному из работников. Можно ли разрешить данную ситуацию без судебных споров и можно ли вообще предположить вариант корректно поставить руководителя на место и при этом остаться работать в этой организации? Необходимо заметить, что "тет-а тет" неоднократно поднимался вопрос перед руководителем, было несколько попыток спокойно обсудить данный вопрос. Однако ситуация не меняется, он все равно поступает по-своему. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 Работник обязан исполнять работу согласно его трудовой функции, которые установлены в трудовом договоре и должностной инструкции. Все иные обязанности, не относящиеся к его трудовой функции он выполнять не обязан. С данным вопросом работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором необходимо отразить, что его заставляют выполнять работу, не относящуюся к его должностной инструкции и попросить дать правовое обоснование таким действиям.

Если же вопрос мирно не удастся решить, тогда работник имеет право обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, при этом иметь соответствующие доказательства иначе надзорно-контрольные органы реальных действий не предпримут, а работник получит отпуску обе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 23.01.2019