Работодатель заставляет выполнять работу, выходящую за рамки трудовой функции

Добрый день.Работодатель заставляет выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией и вообще не имеющую отношение к профессии. В подразделении несколько человек, находящихся на одинаковых должностях. Однако руководитель подразделения всегда дает "левые" поручения одному из работников. Можно ли разрешить данную ситуацию без судебных споров и можно ли вообще предположить вариант корректно поставить руководителя на место и при этом остаться работать в этой организации? Необходимо заметить, что "тет-а тет" неоднократно поднимался вопрос перед руководителем, было несколько попыток спокойно обсудить данный вопрос. Однако ситуация не меняется, он все равно поступает по-своему. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

 Работник обязан исполнять работу согласно его трудовой функции, которые установлены в трудовом договоре и должностной инструкции. Все иные обязанности, не относящиеся к его трудовой функции он выполнять не обязан. С данным вопросом работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором необходимо отразить, что его заставляют выполнять работу, не относящуюся к его должностной инструкции и попросить дать правовое обоснование таким действиям.

Если же вопрос мирно не удастся решить, тогда работник имеет право обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, при этом иметь соответствующие доказательства иначе надзорно-контрольные органы реальных действий не предпримут, а работник получит отпуску обе.