Трактовка приговора сотрудника в учреждении здравоохранения

Могу ли я работать заведующим консультативно-диагностическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения, если имеется приговор суда: " Лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями"?

Уточнение от клиента

к рассмотрению так же изучил постановление пленума верховного суда № 58 от 2015 г.

п 8, 9. гласит что вроде как могу?!

, Андрей, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе

Если должность заведующего  консультативно-диагностическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения не включена в соответствующий перечень должностей государственной гражданской службы, который утвержден в субъекте где находится организация, а значит она не является такой должностью, на мой взгляд вы вправе ее занимать.

Если в Вашем случае речь идет о Пензенской области а учреждение регионального значения, то согласно Закону Пензенской области

от 09 марта 2005 года N 753-ЗП

О  О Реестре должностей государственной гражданской службы Пензенской области  по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

определены должности которые относятся  к должностям государственной гражданской службы по региону.

А если речь идет при этом о г. Пензе, то согласно Решению пензенской городской Думы

от 30 ноября 2007 года N 826-41/4

О Перечне должностей муниципальной службы в городе Пензе, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

определен перечень должностей муниципальной службы г. Пензы.

Ни в первом ни во втором нормативном правовом акте, такой должности, как заведующий  консультативно-диагностическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения не указано. следовательно на под запрет определенный приговором суда не подпадает.

Если речь о федеральном учреждении или другом субъекте РФ уточните.

Более того, понятие должностей госслужбы и муниципальной службы определены в том числе и федеральным законодательством.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации

1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

Т.е. отсылка федерального законодательства и понятия им раскрываемые в любом случае ведут к соответствующим утвержденным реестрам и перечням государственной гражданской службы и муниципальной службы, которыми и необходимо руководствоваться в данной ситуации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я работать заведующим консультативно-диагностическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения, если имеется приговор суда: " Лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями"?

Андрей

Да, можете поскольку указанная Вами должность не относится к должностям государственной или муниципальной службы.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

также разъяснено, что

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

К должностям государственной или муниципальной службы относятся те, которые включены соответственно в реестры должностей государственной или муниципальной службы.

Указанная Вами должность в такого рода реестры не включена.

Андрей, данная должность не включена в реестры должностей муниципальной службы и в Республике Коми.

Закон Республики Коми от 21.12.2007 N 133-РЗ (ред. от 22.02.2011) «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми» (принят ГС РК 11.12.2007) (вместе с «Реестром должностей муниципальной службы в Республике Коми», «Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих в Республике Коми», «Положением о порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в Республике Коми»)

http://docs.cntd.ru/document/8...

смотрите приложение 1 к документы

Ни к числу должностей государственной службы

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 24 ноября 2008 года N 133-РЗ

О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

http://docs.cntd.ru/document/8...

Андрей, можете уточнить по какой статье осуждены?

Связана ли указанная должность с работой с несовершеннолетними?

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей, по- моему мнению, можете.

В соответствии с положениями ст. 47 УК РФ и разъяснениями, изложенными в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда от 22 декабря 2015 года N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Работники государственного бюджетного учреждения не являются государственными гражданскими служащими.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что можете занимать данную должность, поскольку она не включена в перечень муниципальной службы или гос службы

Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 8. Должности гражданской службы

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации — законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Таким образом должность заведующего консультативно-диагностическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения не включена в перечень должностей государственной или муниципальной службы.