Как вернуть ребёнка по месту прописки, если мать его увезла без согласия отца?

Мать увезла 2летнего ребёнка без согласия отца в неизвестном напрвлении, при этом доходов у матери 0 ,не работала ни дня.ребёнок прописан у отца.есть возможность вернуть ребёнка и как это сделать?

, Михаил, г. Новосибирск
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

Сокрытие места нахождения ребенка является административным правонарушением, ч.2 ст. 5.35 КоАП:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о розыске, а также в суд с исковым заявлением о возврате ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка имеет право избирать свое местожительства. Но вы можете обратиться с заявлением о розыске ребенка, затем о привлечении к ответственности за сокрытие места нахождения ребенка.

Порядок определения места жительства ребенка решается по п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На практике вернуть ребенка правовыми средствами вы, скорее всего, не сможете — у вас равные права, а в случае спора о месте жительства ребенка шансы явно не в пользу отца. Единственный вариант забрать ребенка — если ребенку угрожает какая-либо опасность.

В случае спора о ребенке такого возраста вы можете защитить свое право на воспитание ребенка и права ребенка обращением в органы опеки и в суд согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев