Нужно ли мед образование, чтобы работать в тату салоне?

Нужно ли мед. образование для работы в тату салоне?

Решила, кем буду работать, выбрала колледж

Но иду не в медицинский. Не знаю, обязательно иметь это образование, или нет

, Алиса, г. Саратов
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Услуги татуажа и пирсинга относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги. Правомерность такого вывода подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 24.09.2009 N Д05-4535, а также арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2009 N А05-371/2009, от 25.06.2007 N А26-9078/2006, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2008 N А42-1707/2008, от 26.06.2008 N А42-1124/2008, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 N 17АП-6044/2009-АК, от 01.07.2009 N 17АП-3745/2009-АК).

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантуры, ординатуры), или дополнительного образования (повышения квалификации, специализации), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Специалист-косметолог, который занимается услугами татуажа и пирсинга, должен соответствовать Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н.

Таким образом, специалист-косметолог должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей «060101 Лечебное дело» или «060103 Педиатрия».

таким образом, для работы в тату салоне, необходимо мед образование. Курсов будет не достаточно