Можно ли сотруднику предоставлять сразу два вычета по НДФЛ за 2-х детей?

Здравствуйте, можно ли сотруднику предоставлять сразу два вычета по ндфл за 2х детей (2800 р ) и личный вычет 500 р?

, Василий, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Даже нужно, если работник предоставил вам заявление и документы, подтверждающие правомерность получения вычетов. вычеты предоставляются по каждому основанию в совокупности.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Стандартные налоговые вычеты так и предоставляются — одновременно на всех детей ежемесячно при начислении и выплаты заработной платы.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.

http://www.consultant.ru/docum...

Так называемый «личный вычет на работника» был отменен еще в 2012 году.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб.

С 1 января 2012 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Напомним, что данный вычет предоставлялся до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 000 руб. с начала налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.).