Можно ли сделать аборт по социальным причинам?

Здравствуйте,хочу сделать аборт на сроке 13 недель. Как оказалось,месячные шли через плод месяц и теперь такой срок. Но есть несколько причин: 1- старшая дочь имеет инвалидность; 2- живём на съемной квартире; 3 - пока ни муж,ни я не работаем. Можно ли по этим причинам сделать аборт на таком сроке бесплатно?

, Диана, г. Борисоглебск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон № 323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан на территории РФ». Согласно данному закону решение об аборте принимается непосредственно женщиной, находящейся в положении, причем на обдумывание такого решения дается определенное время:

Если срок составляет от 8 до 10 недель, то аборт осуществляется по личному решению женщины через 14 суток после ее обращения к врачу и внесения соответствующей записи в карту гинекологом женской консультации;
Если срок составляет от 8 до 10 недель, но решение об аборте принято по социальным причинам или медицинским показаниям, то он осуществляется не менее чем через 2-ое суток после обращения;
Прекращение беременности по решению женщины, если оно не обусловлено социальными причинами или медицинскими показаниями, возможно на 4,5,6,7 и 11, 12 неделях. В другие сроки врачи придерживаются тактики выжидания.
Лица, искусственно прервавшие беременность в нарушение норм ФЗ № 323 от 2011 г. (в другие сроки/по недействительным показаниям) подлежат уголовной ответственности в соответствии со ст. 123 УК РФ.

Согласно законодательству каждая женщина имеет право прервать беременность на бесплатной основе в рамках программы ОМС. Сделать аборт бесплатно можно только в определенных ситуациях. во-первых, такая процедура возможна по желанию беременной женщины — до 12 недель беременности. При пропуске этого срока решение будет приниматься врачебной комиссией. Прервать беременность могут по социальным показаниям если ее срок составляет до 22 недель. Также аборт делают по показаниям медицинского характера на любом сроке.

 выделяют лишь одно социальное показание, на основании которого может осуществляться аборт – наступление беременности вследствие изнасилования, выступающего уголовным преступлением (ст. 131 УК РФ). К показаниям медицинского характера для прерывания беременности относятся следующие заболевания:

Туберкулез;
Тяжелая форма диабета;
Лейкоз;
Краснуха;
Расстройства ЦНС;
Наличие злокачественных образований и др.
Если основанием прерывания беременности служит медицинское показание, то для принятия решения о проведении аборта собирается консилиум врачей.