8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать аборт по социальным причинам?

Здравствуйте,хочу сделать аборт на сроке 13 недель. Как оказалось,месячные шли через плод месяц и теперь такой срок. Но есть несколько причин: 1- старшая дочь имеет инвалидность; 2- живём на съемной квартире; 3 - пока ни муж,ни я не работаем. Можно ли по этим причинам сделать аборт на таком сроке бесплатно?

, Диана, г. Борисоглебск
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Федеральный закон № 323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан на территории РФ». Согласно данному закону решение об аборте принимается непосредственно женщиной, находящейся в положении, причем на обдумывание такого решения дается определенное время:

Если срок составляет от 8 до 10 недель, то аборт осуществляется по личному решению женщины через 14 суток после ее обращения к врачу и внесения соответствующей записи в карту гинекологом женской консультации;
Если срок составляет от 8 до 10 недель, но решение об аборте принято по социальным причинам или медицинским показаниям, то он осуществляется не менее чем через 2-ое суток после обращения;
Прекращение беременности по решению женщины, если оно не обусловлено социальными причинами или медицинскими показаниями, возможно на 4,5,6,7 и 11, 12 неделях. В другие сроки врачи придерживаются тактики выжидания.
Лица, искусственно прервавшие беременность в нарушение норм ФЗ № 323 от 2011 г. (в другие сроки/по недействительным показаниям) подлежат уголовной ответственности в соответствии со ст. 123 УК РФ.

Согласно законодательству каждая женщина имеет право прервать беременность на бесплатной основе в рамках программы ОМС. Сделать аборт бесплатно можно только в определенных ситуациях. во-первых, такая процедура возможна по желанию беременной женщины — до 12 недель беременности. При пропуске этого срока решение будет приниматься врачебной комиссией. Прервать беременность могут по социальным показаниям если ее срок составляет до 22 недель. Также аборт делают по показаниям медицинского характера на любом сроке.



 выделяют лишь одно социальное показание, на основании которого может осуществляться аборт – наступление беременности вследствие изнасилования, выступающего уголовным преступлением (ст. 131 УК РФ). К показаниям медицинского характера для прерывания беременности относятся следующие заболевания:

Туберкулез;
Тяжелая форма диабета;
Лейкоз;
Краснуха;
Расстройства ЦНС;
Наличие злокачественных образований и др.
Если основанием прерывания беременности служит медицинское показание, то для принятия решения о проведении аборта собирается консилиум врачей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли наказать врачей скорой помощи?
У мамы сильно заболела грудь. Она вызвала скорую помощь. Скорая приехала, сделала ЭКГ и сказала, что это не сердце, а невралгия. Через 5 дней у мамы остановилось сердце. Вскрытие показало причину смерти: тампонада сердца в следствии инфаркта миокарда. Можно ли наказать врачей скорой помощи?
, вопрос №4067649, Дружинская Ксения Алексеевна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц?
Добрый день. Мне нужны данные предыдущего паспорта, только не того, который у меня был перед действующим на данный момент, а того, который был перед предыдущим. Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц? Если проще, то мне нужны данные 3го паспорта в обратном порядке.
, вопрос №4067226, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли ему это сделать позже?
Доброе утро! Мой молодой человек вступил в наследство написав заявление у нотариуса. Недавно уехал на длительный срок реабилитации. 6 месяцев истекает в июне. Он не успевает оформить. Можно ли ему это сделать позже? Спасибо!
, вопрос №4063727, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019