Как оформить право на наследство в ДНР гражданину России?

обрый день подскажите пожалуйста, моя бабушка в 2016 году в августе умера в Донецке, и там же мы получили свидетельство о смерти. Мой отец единственный наследник ( других детей у неё не было а мой дедушка умер много лет назад). Из за не пепоняток с законодательством нам отказывали в оформлении документов о наследовании и папа этим вопросом не занимался. Недавно кинулись все это дело оформить, поскольку у бабушки осталАсь квартира в Донецке, а так же Акции в России на депозитном счете. Подскажите как сейчас нужно поступить что бы все оформить должным образом и восстановить права отца на наследство как в России так и в Донцке. Просто в России у нас просят заключение Донецкого нотариуса о том что отец единственный наследник и имеет право на правопреемство. Отец гражданин РФ, а бабушка была гражданкой ДНР.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

В настоящее время ГК ДНР отсутствует. Поэтому следует применять ГК Украины и ГК РФ при вступлении в права наследования. Первый, т.к. ДНР и ЛНР не признаны официально ни Украиной, ни РФ. Второй, т.к. ДНР и ЛНР ориентируются на законодательство РФ.

Полагаю, что Вам следует нанять представителя для Вашего вступления в ДНР в права наследования и лучше российского, учитывая, что часть наследства находится в РФ, а далее в судебном порядке принимать наследство. Судя по всему, у Вас уже 6 месяцев со дня открытия наследства прошло.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.