Как бороться с открытием магазина в мкжд

Помещение продавалось с ограничением Учрежденческое. В кодастровом паспорте и БТИ назначение нежилое. Открывают магазин пятёрочка. Изменений БТИ и проекта на перепрофилирование точно нет.

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе собственник помещения вполне может сдать помещение в аренду, в т.ч. и под магазин (см. ст.209 ГК РФ).

Другой разговор, что насколько соблюдены те же санитарные, противопожарные и иные нормы при эксплуатации того же магазина.

Если, к примеру, разбрасывается мусор около магазина, нет парковки для разгрузки автотранспорта — здесь жалобы в Роспотребнадзор, Инспекцию гос. пожарнадзора УМЧС России по ...., в органы местного самоуправления.

Вы интересы кого представляете и в чем точно нарушение Ваших прав и интересов?

Ольга
Клиент, г. Москва

я жилец дома. Про право собственности я знаю, но есть требования закона по проведению работ, функциональному назначению помещения, перепрофилироовнию

Ольга
Клиент, г. Москва

затрагивают интермедию жильцов —размещают на фасадах оборудование, захватывают придомовую территорию, размещают пандусы, лестницы, срезают существующие лестницы мкжд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру по факту открытия магазина. В жалобе укажите, что просите проверить законность открытия магазина вообще и частности на каком основании он открыт. Ну и также можете жалобу написать в Роспотребнадзор. Весь вопрос в собственности, по общему правилу, согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если с документами у магазина всё в порядке, то Вы ничего не сделаете.

Ольга
Клиент, г. Москва

прокуратура говорит ищите адвоката) не их тира это работа)

ну проверку по заявлению они обязаны провести. Для ответа на Ваш вопрос нужны доводы, почему магазин надо закрывать. Может быть уровень шума и т.д. Проверку прокуратура проводила?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! С мнением коллег в целом вполне согласен. Кроме обращений в различные инстанции, тут особо ничего не сделаешь. А в различные инстанции Вы уже обращались и обращаетесь, как я понимаю.

Из того, что вы описали:

назначение нежилое.

Так оно в случае открытия магазина нежилым и останется.

с ограничением Учрежденческое

Это тип помещения. В принципе, допускаю, что изменение типа помещения они могли благополучно согласовать.

Вам в жалобах надо больше делать акцент на этом:

размещают на фасадах оборудование, захватывают придомовую территорию, размещают пандусы, лестницы, срезают существующие лестницы мкжд

Тут уже на лицо нарушения законодательства.

Ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Теперь насчет возможных действий с Вашей стороны:

Какие то ещё нетривиальные лазейки можете посоветовать?

Обратиться в СМИ. Привлечете широкое внимание к проблеме, решать ее будет намного проще. Это сейчас вполне действенных механизм. В крайнем случае обратитесь к каким-нибудь известным блогерам в интернете, которые поднимут шум. Других вариантов (кроме обращения в различные инстанции или в СМИ) по сути нет.

С уважением!