8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как бороться с открытием магазина в мкжд

Помещение продавалось с ограничением Учрежденческое. В кодастровом паспорте и БТИ назначение нежилое. Открывают магазин пятёрочка. Изменений БТИ и проекта на перепрофилирование точно нет.

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе собственник помещения вполне может сдать помещение в аренду, в т.ч. и под магазин (см. ст.209 ГК РФ).

Другой разговор, что насколько соблюдены те же санитарные, противопожарные и иные нормы при эксплуатации того же магазина.

Если, к примеру, разбрасывается мусор около магазина, нет парковки для разгрузки автотранспорта — здесь жалобы в Роспотребнадзор, Инспекцию гос. пожарнадзора УМЧС России по ...., в органы местного самоуправления.

Вы интересы кого представляете и в чем точно нарушение Ваших прав и интересов?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

я жилец дома. Про право собственности я знаю, но есть требования закона по проведению работ, функциональному назначению помещения, перепрофилироовнию

Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

затрагивают интермедию жильцов —размещают на фасадах оборудование, захватывают придомовую территорию, размещают пандусы, лестницы, срезают существующие лестницы мкжд

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру по факту открытия магазина. В жалобе укажите, что просите проверить законность открытия магазина вообще и частности на каком основании он открыт. Ну и также можете жалобу написать в Роспотребнадзор. Весь вопрос в собственности, по общему правилу, согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если с документами у магазина всё в порядке, то Вы ничего не сделаете.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

прокуратура говорит ищите адвоката) не их тира это работа)

ну проверку по заявлению они обязаны провести. Для ответа на Ваш вопрос нужны доводы, почему магазин надо закрывать. Может быть уровень шума и т.д. Проверку прокуратура проводила?

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! С мнением коллег в целом вполне согласен. Кроме обращений в различные инстанции, тут особо ничего не сделаешь. А в различные инстанции Вы уже обращались и обращаетесь, как я понимаю. 

Из того, что вы описали:

назначение нежилое. 

Так оно в случае открытия магазина нежилым и останется.

с ограничением Учрежденческое

Это тип помещения. В принципе, допускаю, что изменение типа помещения они могли благополучно согласовать. 

Вам в жалобах надо больше делать акцент на этом:

размещают на фасадах оборудование, захватывают придомовую территорию, размещают пандусы, лестницы, срезают существующие лестницы мкжд

Тут уже на лицо нарушения законодательства.

Ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Ст. 247 ГК РФ: 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Теперь насчет возможных действий с Вашей стороны:

Какие то ещё нетривиальные лазейки можете посоветовать?

Обратиться в СМИ. Привлечете широкое внимание к проблеме, решать ее будет намного проще. Это сейчас вполне действенных механизм. В крайнем случае обратитесь к каким-нибудь известным блогерам в интернете, которые поднимут шум. Других вариантов (кроме обращения в различные инстанции или в СМИ) по сути нет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019