Аппеляция (отказ по страховому случаю в связи со смертью заемщика) ипотека

Добрый день, собираюсь подать апелляцию в связи с отказом в удовлетворении иска по страховому случаю (наступление смерти застрахованного заемщика.) Прошу ознакомится с материалами дела и представить аргументированные доводы которые могут помочь грамотно подготовить апелляцию.

В дальнейшем потребуется помощь в составлении апелляции, представлении в суде.

  • стр.3
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр1
    .jpg
, Константин, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, чтобы обоснованно написать апелляционную жалобу и указать на важные доводы, надо ещё конечно изучить и медицинские документы умершего лица.

У меня было похожее дело, с выигрышным исходом для истца, при этом в доводах я указывал. что смерть наступила не именно из-за диагностированного ранее заболевания, а в результате совокупных факторов, осложнений и иных заболеваний, которые и привели к детальному исходу.

 А довод о том. что застрахованное лицо не сообщило о заболевании, так страховая компания сама могла проявить «должную осмотрительность» и запросить из мед учреждений данную информацию, однако этого не сделало.

для практики дело № 2-470/2018 Баймакский районный суд РБ-решение от 26.06.2018.

в приложении скину вам само решение и доводы, которые я указывал в иске, эти же доводы или многое из них можно взять и для апелляционной жалобы.

Так согласно ст. 944 ГК РФ
при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства неизвестны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
То есть, из положений указанной статьи следует, что риск последствий, связанных с неполным выяснением всех необходимых обстоятельств, относящихся к страховому риску, несет страховщик.
Согласно п. 2 ст. 945 ГК РФ

при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Исходя из общего состояния организма гражданина, вследствие различных заболеваний уполномоченными органами устанавливается соответствующий диагноз и степень его развития.
Страховщик вправе оценить страховой риск. Закон не запрещает страховщику выявлять обстоятельства, влияющие на степень риска, путем обращения к специалистам, в медицинские учреждения, проведения экспертиз и.т.п.

высылаю и сам иск-в нем я указывал что тут применяется к наследникам закон о защите прав потребителей-поскольку истец-как правопреемник и суд с этим согласился. правда не без усилий, пришлось доказывать о применении данного закона через ВС РБ.

Многое из иска может пригодиться, но опять же зависит от медицинских документов. их я тоже изучал для иска.

полагаю что шанс отменить решение есть, но помимо решения, надо изучить и остальные доказательства по делу, может исходя из медицинских справок и свидетельства о смерти удастся подобрать верные доводы для отмены, а сами доводы надо подвести под основания, указанные в ст 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.