Каков алгоритм действий для решения вопроса в суде по поводу драки?

Здравствуйте! 30.12. поссорился в кафе с ребятами,в результате дошло до драки,я в них брызнул перцовым баллончиком,а они мея отпинали,в результате сломали руку. 31.12 наложили гипс,врачам сказал,что упал. Свидетели вокруг говорят,что я сам спровоцировал этот кофликт.В результате сижу дома со сломаной рукой,не работаю. Никто из обидчиков на связь не выходит,никто не извинился,вроде как поделом мне.СМЭ не проводил. Каковы шансы выиграть дело при обращении в полицию,какую сумму ущерба можно запросить,работаю неофициально,но думаю справку о доходах сделать смогу.Какой вообще алгоритм действий для решения вопроса через суд. Заранее благодарен. Татарстан

, Роман, г. Набережные Челны
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Роман! Алгоритм действия в Вашей ситуации должен был бы быть следующий. Вам надлежало бы сначала обратиться в полицию. Полиция выехала бы на место, составила бы протокол осмотра места происшествия, опросили бы свидетелей происшедшего, отправили бы Вас на СМЭ, чтобы выяснить какой вред здоровью был причинен. Провели бы расследование.Далее возбудили бы уголовное дело или отказали бы в его возбуждении. Наконец выяснили бы кто виноват в происшествии. Затем действовать уже в соответствии с результатами расследования полиции и результатами СМЭ ( вариантов может быть много).