8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная опека и гедоверенность на ребенка

Здравствуйте,скажите, могут ли органы опеки изъять ребенка(3 года) как беспризорного,пока мать на работе,а на бабушку оформлена генеральная доверенность на ребенка?

И второй вопрос, можно ли оформить временную опеку над ребенком(3 года) на бабушку,если она состоит на учете в ОПДН из-за не успеваемости в школе младшего сына( ст.63 ч.2 СК РФ)?

Раньше часто уезжала в командировки на длительное время и оставляла ребенка у мамы, а сейчас органы опеки угрожают забрать ребенка и лишить меня родительских прав,за неисполнение родительских обязанностей, а как тогда быть,если меня часто отправляют в командировки,а отец ребенка не известно где.

Подскажите пожалуйста,как нам решить данную проблему?

Показать полностью
, анна, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, скажите, могут ли органы опеки изъять ребенка(3 года) как беспризорного, пока мать на работе, а на бабушку оформлена генеральная доверенность на ребенка?

анна

Для этого нужны серьёзные основания, просто так нельзя приехать и забрать ребенка, если он проживает в хороших условиях, получает должное воспитание и уход.

И второй вопрос, можно ли оформить временную опеку над ребенком(3 года) на бабушку, если она состоит на учете в ОПДН из-за не успеваемости в школе младшего сына( ст.63 ч.2 СК РФ)?

анна

Попробовать можно, но из-за того, что бабушка показала себя как не очень хороший опекун, могут отказать.

мамы, а сейчас органы опеки угрожают забрать ребенка и лишить меня родительских прав, за неисполнение родительских обязанностей, а как тогда быть, если меня часто отправляют в командировки, а отец ребенка не известно где.

анна

Тут решайте вопрос с бабушкой или еще с кем, чтобы дети не оставались без присмотра, попробуйте оформить временную опеку по своему заявлению, ко всему Вы проявляете заботу о детях, оформив доверенность, т. е. видно, что Вы их не бросаете.

1
0
1
0
Михаил Чупров
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Статья 67 Семейного кодекса РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019