Наказание по ст.264,1 при рецидиве

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моего друга осудили по ст 264.1 (отказ от КНД) 03.12.2015 мировым судом и назначили наказание- 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год с лишением права управления транспортным и средствами на срок 2 года. Но 1 августа 2017 года, его остановили сотрудники ДПС и вновь за отказ от КНД завели уголовное дело и материалы передали в суд. В обвинительном акте, дознаватель перепутала и написала, что он не отходил 2 года ЗЗД (запрет занимать деятельностью связанной с управлением транспортными средствами) вместо лишения прав. Судья переписала это в обвинении и вынесла решение -1 год строго режима. Суд ещё идёт, процесс не окончен, подали на аппеляцию. Вопрос- 1. Как повлияло ЗЗД на решение суда.? 2 Что в данном случае предпринять? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как повлияло ЗЗД на решение суда.?  — никак абсолютно. Запрет занятий и лишение водительского — в данном случае — по факту одно и то же. Апелляция может просто изменить формулировку.

Насчет рецидива — его здесь нет, так как 264.1 — преступление небольшой тяжести.

Моего друга осудили по ст 264.1 (отказ от КНД) 03.12.2015 мировым судом и назначили наказание- 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год с лишением права управления транспортным и средствами на срок 2 года.

Ирина

Изначально в этом приговоре была неверная формулировка. В УК с июля 2015 начало использоваться формулировка

«занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью „

вместо

“лишение права управлять транспортным средством.»

Это одно и то же, никак не улучшает и не ухудшает положение, проще говоря — в Вашей ситуации ни на что не влияет само по себе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю наказание чрезмерно суровым, поскольку оба преступления ст.264.1 УК РФ не большой тяжести, строгий режим также избран необоснованно. Согласно ст.58 УК РФ при отсутствии других судимостей должно быть определено в колонии-поселении. Советую обжаловать приговор в случае отклонения апелляции- в кассационную инстанцию.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина, я бы отметил следующее:

Ваш друг - водитель, в отношении которого уже осуществляется уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ, по факту в третий раз задерживается в состоянии опьянения. Но  к моменту его последнего задержания при управлении транспортным средством в состоянии опьянения сроки давности, предусмотренные ст. 4.6 КоАП РФ за первое совершенное им аналогичное нарушение, истекли.

На первый взгляд такие деяния образуют повторность управления в состоянии опьянения.

В то же время такое основание, как наличие осуществляемого уголовного преследования по ст. 264.1 УК РФ или ч. ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ, не имеет преюдициального значения и исключает возможность привлечения указанного водителя транспортного средства к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 264.1 УК РФ.

Иначе говоря, если бы в ст. 264.1 УК РФ было указано после слов "....либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264, либо ст. 264.1 УК РФ, управляло транспортным средством в состоянии опьянения, то тогда действительно привлекать можно. Но действующей редакции статьи такого «либо» нет.

Таким образом, по-моему мнению, уголовное производство должно быть прекращено.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос- 1. Как повлияло ЗЗД на решение суда.?

Соглашусь с коллегами, что данное обстоятельство никак не повлияло на решение суда.

Относительно наказания хотелось бы прояснить ситуацию:

Если Ваш друг ранее судим только по вышеуказанной статье (ст. 264.1 УК РФ), то его суд никак не должен был осуждать к столь строгому наказанию (1 год лишения свободы в колонии строго режима).

Так как согласно,

Статье 58 УК РФ. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

В тоже время Вы прописываете в заглавии

Наказание по ст.264,1 при рецидиве

Соответственно, он на момент совершения преступления имеет непогашенную судимость, по которой он реально отбывал наказание в местах лишения свободы.

Если это так, то согласно всё той же статье,

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

В таком случае, суд правильно избрал ему вид исправительного учреждения.

При этом, в случае рецидива, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, Назначение наказания при рецидиве преступлений

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.

В связи с тем, что максимальный срок наказания по ст. 264.1 УК РФ предусмотрен в виде трех лет лишения свободы, соответственно минимально возможное наказание, которое мог дать судья и получается как раз 1 год.

2 Что в данном случае предпринять?

В связи с тем, что Вы совершенно правильно подали апелляцию, Вам надо делать упор на часть 3 ст. 68 УК РФ, которая гласит:

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Для этого необходимо по возможности максимально полно собрать положительный материал на Вашего друга (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.) и представить всё это в суд.

Откровенно говоря, апелляционная инстанция не очень любит изменять приговор первой инстанции (при условии, что у Вашего друга действительно рецидив и ему назначено минимальное наказание), но такие случаи бывают.