Законно ли застройщик в одностороннем порядке изменил материалы отделки дома?

Добрый день. Купили квартиру в жк по договору дду. По всем рендерам картинкам, фото, словам менеджеров - дом покрыт вентилируемым фасадом полностью. По факту покрыли только внешнюю его часть. Остальное штукатурка. Изменения внесли в документацию недавно. Насколько это законно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в

части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Ухудшилось ли качество объекта может определить только независимая экспертиза в области строительства. Исходя из ответа будет понятно можете ли вы требовать соразмерного уменьшения цены квартиры.