Обращение в суд, если бывшая супруга препятствует встречам с детьми

Добрый день! Прошу Вас оказать консультационную помощь в следующей ситуации: мы с супругой разведены с августа 2018 года. У нас двое детей: старшей девочке 3,5 года, а младшей - 1,5 года. Есть в совместной собственности квартира, купленная в ипотеку. После развода проживаем совместно. С ноября бывшая супруга прячет от меня детей у своих родителей, т.е. из всего ноября мы жили 2 недели вместе, и 2 недели живу один; в декабре- мы жили почти весь месяц вместе но 28.12 она увезла детей. В период с 28.12 по 18.01.2019 я видел детей полных 2 дня, далее с 9.01 по 11.01 включительно - только вечером, т.к. нахожусь на работе. 12.01 они снова уехали. Жена на контакт по вопросу свидания с детьми не идёт- игнорирует звонки, разговоры и смс. На вопрос почему не даёт видеться с детьми, ответила, что делает это, чтобы дети от меня отвыкли. Планирую подать иск, чтобы закрепить свое право на воспитание своих детей. Подскажите с чего нужно начать? Возможно ли добиться через суд видеть детей если не ежедневно, то как минимум 3- 4 дня в неделю с плавающим выходным? Готов к варианту встреч на территории пока общей квартиры.

, Евгений, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, евгений. Вы абсолютно правы в своем намерении обратиться в суд к бывшей супруге с требованием об определении порядка общения  с детьми. В заявлении, подаваемом в суд, составленном в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, вы укажите тот порядок общения с детьми, который был бы удобен для вас. Пропишите дни недели время с и по. А так же укажите общение и порядок вывоза детей с собой в отпуск и иные моменты которые вы бы хотели установить при общении с детьми.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Для начала рекомендую обратиться в органы опеки с заявлением о проведении с матерью детей профилактической беседы, оказании вам содействия в осуществлении родительских прав и заключении соглашения о воспитании детей. В органы опеки лучше сходить лично, побеседовать с их сотрудником.

Из вашего вопроса непонятно, где проживает мать детей — вместе с родителями и детьми или с вами, оставляя детей со своими родителями.

В вашей ситуации необходимо руководствоваться статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Участие органа опеки проявляется в том, что они проводят проверку, затем предоставляют суду акт и заключение по делу. В заключении они указывают тот порядок общения, который они считают правильным, поэтому с ними стоит пообщаться. При этом во главу угла нужно ставить защиту прав и интересов детей — право на получение воспитания от родителя, право жить в семье, право знать родителя.

После обращения в органы опеки нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения, но у вас непонятно, где проживают дети с матерью, а такой иск возможен только при раздельном проживании родителей.

почему не даёт видеться с детьми, ответила, что делает это, чтобы дети от меня отвыкли

Это является злоупотреблением родительскими правами — нарушаются права детей и ваши под благовидным предлогом. Более того, за препятствия в общении детей с родителем предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Для ребенка в возрасте 1,5 лет обычно общение производится в присутствии матери, для старшего ребенка — без присутствия матери, отличается также продолжительность встреч. Для старшего ребенка реально добиться встреч 1-2 раза в неделю на буднях по нескольку часов и, например, каждую субботу на полный день. При формулировании порядка общения нужно исходить из равенства прав родителей, т.е. чтобы выходные дни были разделены поровну (например, суббота — с отцом, воскресенье — с матерью). Где-то с 5-6 лет возможно забирать ребенка с ночевками, но тут все очень индивидуально. В вашем случае неплохими аргументами будет совместное проживание с детьми, что вы проживаете в квартире, в которой дети проживали, наверняка там есть мебель, игрушки и т.п., т.е. добиться общения по вашему месту жительства вполне реально.

С процессом по определению порядка общения вполне реально с правится самому, но составление документов лучше поручить юристу, порядок общения должен быть мотивирован интересами детей, вопрос довольно специфичный.

Удачи вам, обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев