Что следует предпринять, если трудовой договор не подписан работником?

При приеме работника,был оформлен трудовой договор, но работник не явился в отдел кадров, для того чтобы ознакомиться с трудовым договором и получить экземпляр трудового договора на руки

, Марина, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не ясно, был ли работник фактически допущен к работе уполномоченным лицом или нет. Если был, то трудовой договор считается заключенным со дня фактического допуска вне зависимости от того, был ли договор оформлен в письменной форме (ст. 67 ТК РФ).

Направьте работнику уведомление о необходимости подписать трудовой договор и получить свой экземпляр, так хотя бы немного смягчите ответственность работодателя за несвоевременное оформление трудового договора.

Если работник к работе фактически не приступал, договор можно аннулировать по ст. 61 ТК РФ.

Хотя, если со стороны работника договор не подписан, то и аннулировать нечего, он по сути и так является незаключенным — в случае недопуска работника к работе, а в случае допуска аннулировать нельзя, так как будет заключенным.